Объявления

Call for Abstracts в тематический номер журнала «Погружение в нейросети: цифровая повседневность и практики взаимодействия человека и генеративного искусственного интеллекта»

2023-10-19

Текущий год вполне можно было бы обозначить как год нейросетевой революции. Эта революция была бы невозможна без мощи «больших данных». Поэтому мы все — ищущие, собирающие, передающие, предоставляющие, создающие данные, а также инструктирующие, подсказывающие, адаптирующие, настраивающие модели нейросетей в соответствии с нашими человеческими ценностями и намерениями, — ее, этой революции, участники. Бурное развитие ChatGPT, Midjourney и других популярных разновидностей генеративного ИИ, в том числе появление подобных им в самых разных странах мира (в России это, например, целый ряд нейросетевых моделей и онлайн-сервисов — от «ушедшего на заслуженный отдых» Балабобы до Шедеврума, Кандинского 2.0 и GigaChat) не просто внесло локальные правки в медиапрактики пользователей, но и во многом изменило образ жизни «оцифрованных» нас. При этом скорость развития технологий ИИ уже явно опережает прогресс во многих других технологических сферах и, скорее всего, будет только увеличиваться.

На страницах специального номера «Мониторинга общественного мнения», посвященного теме генеративного ИИ, мы приглашаем авторов к обсуждению теоретико-концептуальных и эмпирических проблем, связанных с такими сюжетами, как преимущества и риски подобных нейросетей, их проблемы и перспективы, привнесенные ими изменения на рынки труда, в политические, медийные, повседневные, профессиональные практики, в психологию и самосознание социума, в наши представления о знании, творчестве, свободе — и, наконец, человека о самом себе.

Срок подачи заявок — 10 декабря 2023 г.

 

Читать дальше про «Call for Abstracts в тематический номер журнала «Погружение в нейросети: цифровая повседневность и практики взаимодействия человека и генеративного искусственного интеллекта»»

Текущий выпуск

№ 1 (2024)
					Показать № 1 (2024)
Опубликован: 2024-03-04

Весь выпуск

Мониторинг мнений

Этносоциология

Показать все выпуски