Данные ВЦИОМ

Дорогие коллеги!

С 2024 года на сайте ВЦИОМ для пользователей открыта уникальная экосистема открытых данных ВЦИОМ-Навигатор.

Основной модуль ВЦИОМ-Навигатор — постоянно пополняемые базы данных опросов «Спутник» (телефонные опросы с 2017 г. по настоящее время) и «Экспресс» (поквартирные опросы 1992–2017 гг.).

«Спутник» — это первый ежедневный всероссийский телефонный опрос омнибусного типа. В базу данных «Спутник» включаются данные опросов с 2017 г., которые собираются методом телефонных интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров (до декабря 2018 г. включительно) или по выборке мобильных телефонов (с января 2019 г.). Выборка формируется на базе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории РФ. В рамках обследования по актуальным социальным, экономическим и политическим сюжетам собираются мнения россиян в возрасте 18 лет и старше.

База «Экспресс» содержит данные 743 регулярных опросов, проведенных в 1992-2017 гг. методом поквартирных (face-to-face) интервью на дому у респондента по случайной маршрутной выборке, при котором интервьюер опрашивает респондентов только в домохозяйствах (квартирах, домах), отбираемых в соответствии с определенной последовательностью (маршрутом). Стратифицированная многоступенчатая выборка с квотами по социально-демографическим параметрам репрезентирует население России в возрасте 18 лет и старше по типу населенного пункта, полу, возрасту, образованию. Исследования охватывали все федеральные округа, не менее 45 регионов, 146 населенных пунктов. Объем выборки в подавляющем большинстве случаев составлял 1600 респондентов. с 2012 года 100% анкет собиралось на планшетах.

Доступ к данным можно получить по ссылке на сайте: ВЦИОМ-Навигатор.

 

Приглашаем вас к использованию данных ВЦИОМ в ваших исследованиях!