Метод «длинного стола» в качественных полевых социологических исследованиях

Авторы

  • Илья Ефимович Штейнберг

Ключевые слова:

качественные методы, метод длинного стола, Штейнберг, социологическое воображение, методическая рефлексия

Аннотация

Илья Штейнберг, известный российский полевой исследователь и методолог, ученик Теодора Шанина, многим знаком по работе «Качественные методы в полевых социологических исследованиях» (изданной в 1999 г. и переизданной в 2009 г.). В новой книге он обобщает свой многолетний опыт обучения практическим навыкам проведения полевых социологических исследований, в основе которого лежит метод «длинного стола», сложившийся в начале 1990-х годов в ходе проектов, осуществленных под руководством Теодора Шанина. Работая за этим «столом», участники разрабатывают и корректируют стратегию исследования, обсуждают и интерпретируют выявленные факты. 

Всероссийский центр изучения общественного мнения рад представить эту оригинальную работу всем интересующимся теорией и практикой качественных исследований. Книга выйдет в декабре 2021 года, а пока на страницах нашего журнала публикуем первую главу из нее.

Загрузки

Опубликован

2021-11-09

Как цитировать

Штейнберг, И. Е. (2021). Метод «длинного стола» в качественных полевых социологических исследованиях. Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, (5). извлечено от https://monitoringjournal.ru/index.php/monitoring/article/view/2103

Выпуск

Раздел

Фрагменты будущих книг