Изучение низовых представлений о мигрантах в России и Европе: методы, концепты, локальные контексты

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.14515/monitoring.2022.5.2054

Ключевые слова:

отношение к мигрантам, сравнительный анализ, методы изучения, причины антимиграционных настроений, локальная специфика восприятия мигрантов

Аннотация

Научно-обзорная статья посвящена сравнительному анализу массивов западных и отечественных работ об отношении принимающего населения к мигрантам в России и ЕС. На основе сравнения данных Европейского социального исследования (ESS) делается вывод, что на фоне стран Западной и в особенности Восточной Европы Россия не выглядит страной, уникальной с точки зрения масштабов мигрантофобии. По мнению автора, более важной задачей, чем сопоставление цифр, является анализ факторов, провоцирующих или усиливающих мигрантофобию в различных социальных контекстах.

В работе обращается особое внимание на познавательный потенциал качественных методов при изучении причин и проявлений негативизма по отношению к мигрантам, а также при анализе его локальных особенностей. На примере исследований в Германии и Великобритании, проведенных на микроуровне, показаны результаты применения в данном проблемном поле ряда концептов (имидж места, контактная гипотеза, реакция на разнообразие и др.), а также возможности приложения этих концептов к миграционной ситуации в различных российских городах.

Благодарность. Научно-обзорная статья подготовлена при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 20-111-50532 (программа «Экспансия»).

Биография автора

Наталья Петровна Космарская, Институт востоковедения РАН

  • Институт востоковедения Российской академии наук, Москва, Россия
    • старший научный сотрудник

Загрузки

Опубликован

2022-11-06

Как цитировать

Космарская, Н. П. (2022). Изучение низовых представлений о мигрантах в России и Европе: методы, концепты, локальные контексты. Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, (5). https://doi.org/10.14515/monitoring.2022.5.2054

Выпуск

Раздел

Теория, методология и методы

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)