Исследовательский фотомэппинг: обсуждение метода

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.14515/monitoring.2022.4.2131

Ключевые слова:

исследовательская фотография, практики визуализации, мобильное интервью, коллективная память, Абезь, Инта, Котельнич

Аннотация

Фотографирование часто используется в социо-гуманитарных исследованиях, но далеко не всегда подвергается последовательному обсуждению. Задача настоящей статьи заключается в том, чтобы внести вклад в методическую рефлексию исследовательского фотографирования. Исследовательский фотомэппинг (ИФМ) представлен как возможность метода, исследовательская и культурная практика, предполагающая особую конвенцию, или пакт в смысле Ф. Лежёна. Свойства ИФМ раскрываются в сравнении с методами-соседями (среди которых проведено важное различение в зависимости от того, кто фотографирует): партисипаторным фотомэппингом, визуальным дневником и более общими категориями — исследовательской фотографией и наблюдением в поле. Предложено определение ИФМ через совокупность методических принципов: фотографирование, которое производит исследователь как активный участник поля, без информантов или вместе с ними, в процессе полевых работ.

Опыт использования ИФМ рассматривается с точки зрения познавательных возможностей и ограничений метода. Выделены различные форматы взаимодействия исследователя и информанта в процессе фотографирования. Показано, как информант может побудить социолога запечатлеть тот или иной объект, как место на фотографии обрастает целой историей или провоцирует создание новой. В более широком плане обсуждению подвергается практика полевой работы, взаимодействия исследователей с информантами и друг с другом. Обозначенные проблемы ИФМ показывают сложность и перспективность как самой этой исследовательской практики, так и ее методической рефлексии.

Благодарность. Статья подготовлена при финансовой поддержке Российского научного фонда, проект № 21-18-00418 «Музей малого города: множественность культур памяти (историко-социологический анализ)».

Биографии авторов

Наталья Вадимовна Веселкова, Уральский федеральный университет

  • Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, Екатеринбург, Россия
    • кандидат социологических наук, доцент

Елена Викторовна Прямикова, Уральский федеральный университет

  • Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, Екатеринбург, Россия
    • доктор социологических наук, доцент

Михаил Николаевич Вандышев, Уральский федеральный университет

  • Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б. Н. Ельцина, Екатеринбург, Россия
    • кандидат социологических наук, доцент

Загрузки

Опубликован

2022-09-06

Как цитировать

Веселкова, Н. В., Прямикова, Е. В., & Вандышев, М. Н. (2022). Исследовательский фотомэппинг: обсуждение метода. Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, (4). https://doi.org/10.14515/monitoring.2022.4.2131

Выпуск

Раздел

Теория, методология и методы