Качество медицинской помощи глазами пациентов: итоги независимого онлайн-опроса. Часть I

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.14515/monitoring.2022.2.2035

Ключевые слова:

качество медицинской помощи, пациентоцентрированность, пациентоориентированность, участие пациентов, опрос пациентов, системы здравоохранения

Аннотация

Вопросы оценки качества медицинской помощи выходят за рамки только технической функции медицинских организаций и регулирующих органов государственной власти. Они касаются всех, кто обращается за помощью к врачам. Тем не менее на сегодняшний день пациенты практически не имеют возможности высказаться о качестве услуг и быть услышанными. Оценки пациентов считаются субъективными, неэкспертными и непригодными для оценки качества, поскольку пациенты не обладают медицинским образованием. Существующие способы выявления мнений ограничены личными обращениями и опросами на тему оценки сервисных параметров медицинской помощи. Собираемые подобным образом оценки, как правило, имеют форму односторонних сообщений, когда информация уходит по закрытым ведомственным каналам, и дальнейшая ее судьба неизвестна. В лучшем случае пациенту удается «точечно» решить собственную проблему, но системно его мнение не меняет ничего.

Такой подход в корне противоречит тенденциям развития высококачественных систем здравоохранения, которые не только ставят во главу угла доверие со стороны населения, но и определяют в качестве приоритета возможность системы меняться в ответ на нужды людей. Пациенты хотят и могут объективно оценивать качество медицинской помощи, результативность, безопасность и другие параметры, которые считают важными. Исходя из этого в рамках онлайн-форума пациентской группы «В движении» был разработан опрос о качестве медицинской помощи в том виде, в каком его хотели бы видеть пациенты. В данной статье представлена первая часть результатов исследования, в которой приводится теоретическое обоснование возможности участия пациентов в оценке качества медицинской помощи. Во второй части статьи будут проанализированы итоги опроса о качестве медицинской помощи, разработанного и осуществленного силами пациентов.

Благодарность. Я благодарна всем пациентам и их семьям, принявшим участие в опросе и связанных с ним обсуждениях. Выражаю глубокую признательность модератору пациентской группы «В движении» Резеде Идрисовой за помощь в создании и распространении опросной анкеты, а также продуктивные предложения в ходе анализа данных. За содействие хочу поблагодарить администраторов пациентских групп, которые помогли репостами и рекомендациями по продвижению опроса в социальных сетях, в особенности участников «Клуба пациентских админов».

Биография автора

Оксана Викторовна Забелина

  • Независимый исследователь, Ростов-на-Дону, Россия
    • кандидат экономических наук, основатель и администратор пациентской группы «В движении»

Загрузки

Опубликован

2022-05-07

Как цитировать

Забелина, О. В. (2022). Качество медицинской помощи глазами пациентов: итоги независимого онлайн-опроса. Часть I. Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, (2). https://doi.org/10.14515/monitoring.2022.2.2035

Выпуск

Раздел

Представляем исследование