Медиасфера в период пандемии COVID-19: региональные и дискурсивные различия в установлении повестки дня

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.14515/monitoring.2022.3.1984

Ключевые слова:

медиа, неопределенность, COVID-19, гиперреальность, общество риска, безопасность, самоизоляция, регионы России, повестка дня, конструирование проблем

Аннотация

Исследование посвящено работе российских медиа в период с 22 января до 19 июля 2020 г. Рассматривается динамика количества новостей о COVID-19 за сутки и их содержание на различных ресурсах в соотношении с динамикой новых выявленных заражений в субъектах РФ, Москве, России и мире. Исследование фокусируется на регионах, где эпидемия к середине лета не ослабевала. Сравниваются федеральные и региональные СМИ, работа СМИ в регионах с разной эпидемиологической обстановкой, государственные и негосударственные медиа.

Предположение о согласованности динамики количества сообщений с динамикой количества новых зараженных в регионе находит эмпирическое подтверждение только для Москвы и регионов с идентичным сценарием развития эпидемии. И федеральные, и региональные медиа ориентируются скорее на московскую эпидемиологическую ситуацию. До 6 мая присутствовала ориентация на мировые события. Рост эпидемии в регионах сопровождается падением внимания СМИ к этой теме. Изначальный большой интерес к эпидемии был связан с неопределенностью рисков и введением ограничительных мер, а реальная эпидемия в регионах и вероятность заражения не влияют на освещение темы в медиа. Наблюдаются различия в работе медиа в городах-миллионниках и менее крупных городах.

Государственные и негосударственные медиа идентичны в плане динамики объема внимания к теме COVID-19. Наблюдается постепенное синхронное вытеснение эпидемии из повестки. Выявлены содержательные отличия в освещении темы между государственными и негосударственными СМИ. Государственные направлены на успокоение и смягчение восприятия несмотря на серьезность вводимых мер. Негосударственные заостряют внимание на критике системы здравоохранения, непоследовательности ограничительных мер, историях болезни.

Биография автора

Николай Сергеевич Первушин, Новосибирский государственный университет

  • Новосибирский государственный университет, Новосибирск, Россия
    • магистр социологии, научный сотрудник и старший преподаватель кафедры психологии личности 

Загрузки

Опубликован

2022-07-07

Как цитировать

Первушин, Н. С. (2022). Медиасфера в период пандемии COVID-19: региональные и дискурсивные различия в установлении повестки дня. Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, (3). https://doi.org/10.14515/monitoring.2022.3.1984

Выпуск

Раздел

Медиасоциология