Стратегии занятости рабочих в период пандемии COVID-19

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.14515/monitoring.2021.3.1882

Ключевые слова:

пандемия COVID-19, рабочий класс, рынок труда, стратегия занятости, стабильная занятость, неустойчивая занятость

Аннотация

Цель статьи — рассмотреть стратегии занятости рабочих промышленной сферы. На материалах 75 глубинных интервью, проведенных в Ульяновской области осенью 2020 г., показываются особенности проявлений стабильной и неустойчивой занятости в условиях пандемии COVID-19, когда ситуация на местном рынке труда значительно ухудшилась. Анализируются негативные последствия, с которыми столкнулись рабочие в этот период. Отмечается, что даже те участники исследования, которые продолжали работать во время самоизоляции, ощутили ухудшение своего материального положения. Авторы приходят к выводу, что «первая волна» пандемии, пришедшаяся в Ульяновской области на лето 2020 г., не привела к кардинальной смене стратегий занятости рабочих, но обострила проблемы трудового неравенства, расширила спектр практик неформального сотрудничества с работодателями.

Благодарность. Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 20-04-60221 «Стратегии поведения рабочих на рынке труда в сложных эпидемиологических условиях».

Биографии авторов

Юлия Витальевна Андреева, Ульяновский государственный университет

  • Ульяновский государственный университет, Ульяновск, Россия
    • кандидат психологических наук, доцент

Евгения Львовна Лукьянова, Ульяновский государственный университет

  • Ульяновский государственный университет, Ульяновск, Россия

    • старший преподаватель

Загрузки

Опубликован

2021-07-07

Как цитировать

Андреева, Ю. В., & Лукьянова, Е. Л. (2021). Стратегии занятости рабочих в период пандемии COVID-19. Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, (3). https://doi.org/10.14515/monitoring.2021.3.1882