В постматериалистическом тренде: мотивация участников протеста в сквере у Театра драмы в Екатеринбурге

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.14515/monitoring.2020.6.1694

Ключевые слова:

протест, мотивация протестного действия, гражданское общество, постматериализм, Р. Инглхарт, Екатеринбург

Аннотация

В статье на примере событий в сквере у Театра драмы в Екатеринбурге (май 2019 г.) рассматривается феномен постматериалистического протеста. Опираясь на концепцию Р. Инглхарта, авторы выдвигают тезис о долгосрочном тренде к «постматериализации» протестной активности в современной России. Все реже поводами для открытого выражения гражданами недовольства становятся сугубо социально-экономические причины (пенсионная реформа, бедность, рост цен), и все чаще — политические (борьба за свободу, гражданские права), экологические, культурные и т.д. В частности, в Екатеринбурге борьба против застройки сквера собрала значительно большее количество человек и привлекла большее внимание СМИ, чем протест против пенсионной реформы в августе 2018 г. На основе проведенных совместно со ВЦИОМ полуструктурированных интервью с участниками майских событий в Екатеринбурге (N = 20) авторы делают вывод, что мотивация позволяет отнести этот протест к постматериалистическим.

Благодарность. Статья подготовлена в рамках работы по проекту РФФИ № 20-411-660027 «Мониторинг и прогнозирование социальных конфликтов в Свердловской области в 2020—2022 гг.»

Авторы также выражают благодарность Валерию Федорову и Алексею Фирсову за совместную работу над инструментарием интервью с участниками протестов в Екатеринбурге.

Биографии авторов

Александр Борисович Белоусов, Институт философии и права УрО РАН

  • Институт философии и права УрО РАН, Екатеринбург, Россия
    • кандидат политических наук, старший научный сотрудник

Дмитрий Александрович Давыдов, Институт философии и права УрО РАН

  • Институт философии и права УрО РАН, Екатеринбург, Россия
    • кандидат политических наук, научный сотрудник отдела философии

Елена Сергеевна Кочухова, Институт философии и права УрО РАН

  • Институт философии и права УрО РАН, Екатеринбург, Россия
    • кандидат философских наук, старший научный сотрудник отдела философии

Загрузки

Опубликован

2020-12-30

Как цитировать

Белоусов, А. Б., Давыдов, Д. А. ., & Кочухова, Е. С. . (2020). В постматериалистическом тренде: мотивация участников протеста в сквере у Театра драмы в Екатеринбурге . Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, (6). https://doi.org/10.14515/monitoring.2020.6.1694

Выпуск

Раздел

Государство и общество

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)