Социальные медиа как фактор формирования общественно-политических установок, российский контекст

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.14515/monitoring.2022.2.1980

Ключевые слова:

коммуникация, электронные медиа, интернет, социальные сети, самоорганизация

Аннотация

 

В статье рассматривается влияние социальных медиа на общественно-политические установки граждан, политическую коммуникацию и низовой активизм. Обращаясь к социологическим данным, автор резюмирует, что регулярное общение с единомышленниками в электронных медиа прямо не влечет роста социально-политической заинтересованности, осознанности или субъектности, непосредственно не мотивирует граждан к низовой самоорганизации и социально-политической активности. Вместе с тем культивируемая социальными медиа дискуссионная культура общения, предоставляемые ими ресурсы для свободного общения формируют у регулярных пользователей интернета и социальных сетей запрос на публичное выражение взглядов, в том числе и политических, информационную открытость и коммуникативную свободу. Среди российской аудитории социальных медиа выше запрос на перемены в стране и обществе.

Благодарность. Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 20-18-00505) в Федеральном научно-исследовательском социологическом центре Российской академии наук.

Биография автора

Раиса Эдуардовна Бараш, Институт социологии ФНИСЦ РАН

  • Институт социологии ФНИСЦ РАН, Москва, Россия
    • кандидат политических наук, ведущий научный сотрудник

Загрузки

Опубликован

2022-05-07

Как цитировать

Бараш, Р. Э. (2022). Социальные медиа как фактор формирования общественно-политических установок, российский контекст. Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, (2). https://doi.org/10.14515/monitoring.2022.2.1980

Выпуск

Раздел

Медиасоциология