Конкурентные стратегии фрилансеров старшего возраста на электронных трудовых платформах

Авторы

  • Мария Владимировна Картузова Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» https://orcid.org/0000-0001-8444-2938

DOI:

https://doi.org/10.14515/monitoring.2022.2.2068

Ключевые слова:

самозанятость, фрилансеры, цифровые трудовые платформы, старший возраст, пенсионеры, конкурентная разведка

Аннотация

 

В статье анализируются стратегии поведения фрилансеров старших возрастов, конкурирующих с более молодыми исполнителями при получении заказов посредством электронных трудовых платформ. На таких платформах самозанятые предлагают свои услуги, как правило, на разовые работы за денежное вознаграждение и в рамках правил, которые модерируются и поддерживаются информационной системой с помощью компьютерных алгоритмов. Это своего рода «витрина»: с одной стороны, стандартизированных анкет продавцов услуг (с описанием их навыков и предшествующего опыта, портфолио с отзывами, спектра выполняемых задач), а с другой — анкет клиентов с заявками на выполнение тех или иных работ.

Эмпирическую базу исследования составили 20 полуструктурированных интервью с самозанятыми в возрасте от 50 до 73 лет, проживающими в России. Наши информанты зарабатывают на жизнь репетиторством, переводом, написанием дипломов, созданием и продвижением сайтов, а также продажей фотоматериалов для стоковых площадок.

По итогам анализа полуструктурированных интервью в работе выделяются и анализируются несколько категорий — восприятие конкуренции на платформе через призму возраста фрилансера и концептов стратегии, ведущей к получению заказа: инвентаризация собственного накопленного человеческого капитала, «подсматривание идей» у молодых и формирование пула постоянных клиентов с целью отказа от дальнейшего использования цифровой платформы.

Благодарность. Статья выполнена при поддержке гранта РГНФ (РФФИ) № 20-011-00587.

Биография автора

Мария Владимировна Картузова, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва, Россия
    • стажер-исследователь Международной лаборатории прикладного сетевого анализа

Загрузки

Опубликован

2022-05-07

Как цитировать

Картузова, М. В. (2022). Конкурентные стратегии фрилансеров старшего возраста на электронных трудовых платформах. Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, (2). https://doi.org/10.14515/monitoring.2022.2.2068

Выпуск

Раздел

Социология труда и занятости