Длительность интереса жителей США к террористическим актам: зависит ли она от политических взглядов?

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.14515/monitoring.2022.1.2019

Ключевые слова:

разовое событие, спад интереса, терроризм, штаты США, поисковые запросы, корреляция

Аннотация

В работе исследуется динамика общественного внимания к террористическим актам, произошедшим в США в 2012—2020 гг., в зависимости от политических предпочтений населения штата. Из 7 включенных в рассмотрение террористических атак 5 были совершены радикальными исламистами, одна — правым экстремистом, одна не имела политической направленности. В качестве независимой переменной используется процент голосов, полученный республиканским кандидатом в данном штате на выборах, ближайших к дате события (рассматриваются выборы 2020, 2016 и 2012 гг.). Изучается динамика количества онлайн-запросов, сделанных на тему конкретного теракта пользователями из данного штата в поисковой системе Google. Данные получены с помощью сервиса Google Trends. В качестве меры спада интереса к событию используется отношение числа запросов в первые два дня после события, к числу запросов в четвертый и пятый дни. Исходная гипотеза исследования состоит в том, что теракт, совершенный правым экстремистом, будет дольше удерживать общественное внимание в демократических штатах, а теракт радикальных исламистов — в республиканских. Результаты подтвердили первую часть гипотезы, однако оказались неоднозначными в отношении второй части. Внимание к исламистским терактам удерживалось дольше в демократических штатах (в меньшей мере, чем для теракта правого экстремиста), однако для четырех из рассмотренных в работе терактов корреляция внимание с политической позицией штата оказалась статистически незначимой. Теракт, не имеющий политической направленности, значимо дольше удерживал общественное внимание в республиканских штатах. Таким образом, по спаду общественного внимания теракты дифференцируются в первую очередь не по линии «исламистские — расистские», а по линии «политически мотивированные — не политически мотивированные». Возможное объяснение полученных результатов состоит в том, что демократы более склонны к обсуждению политических вопросов в целом.

Благодарность. Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда (проект № 20-11-20059 «Математические модели, теория игр и эмпирический анализ в исследовании информационных противоборств в социуме») в Институте прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН.

Биография автора

Ольга Геннадьевна Подлипская, Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН

  • Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, Москва, Россия
    • кандидат физико-математических наук, исполнитель проекта №20-11-20059

Загрузки

Опубликован

2022-03-07

Как цитировать

Подлипская, О. Г. (2022). Длительность интереса жителей США к террористическим актам: зависит ли она от политических взглядов?. Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, (1). https://doi.org/10.14515/monitoring.2022.1.2019

Выпуск

Раздел

Политический и гражданский протест