СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ КНИЖНАЯ ПРЕМИЯ им. Б. А. Грушина

2020-11-26
     

Grushin BOOK Award 

Учредители премии: Всероссийский центр изучения общественного мнения, Московская высшая школа социальных и экономических наук и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

Социология – это не только «наука о том, каким хорошим было бы наше общество, если бы не было таким плохим», но и богатство объяснительных моделей, теорий, методов и знаний, влияющих на судьбы людей, стран и мира в целом. При всем том перспективы социологии как науки оказываются сегодня более неопределенны, чем когда-либо. Мы, Всероссийский центр изучения общественного мнения, Московская высшая школа социальных и экономических наук и Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», убеждены, что важно максимально активно демонстрировать обществу значимость и ценность получаемых исследователями данных. Именно поэтому в 2020 году нами было принято решение об учреждении Премии имени Бориса Грушина, ежегодной социологической книжной премии для ученых и переводчиков, внесших значимый вклад в создание трудов на русском языке по социологической тематике. Премия призвана выявлять наиболее ценные издания, а также поощрять работу тех, кто причастен их появлению.

Приоритетными для премии являются: вклад в развитие прикладной и теоретической социологии в России, актуальность и нестандартность постановки научных вопросов, глубина проработанности темы, внимание к деталям и академическая честность.

Авторы, переводчики, авторские коллективы и научные руководители, могут претендовать на получение премии в четырех номинациях

  • Лучшая книга на основе прикладных исследований
  • Лучшая теоретическая работа
  • Лучшая научно-популярная книга
  • Лучший перевод

Общий премиальный фонд - 1 млн рублей.

В случае отсутствия победителей в одной из номинаций, премиальный фонд переносится на следующий год.

На премию не могут выдвигаться учебники, учебные пособия и статьи, опубликованные в научных журналах.

Первая премия стартует в 2021 году

В 2021 году номинировать можно отечественные книги по социологии и переводы зарубежных работ, вышедшие в 2018-2020 гг. Выдвижение книг допустимо со стороны авторов, переводчиков, научных редакторов, кафедр, институтов, университетов, научных журналов, издательств, профессиональных ассоциаций, членов экспертного совета премии. К номинируемым текстам прилагается сопроводительное письмо, проясняющее основания для выдвижения издания на премию: научная новизна, практическая ценность, глубина проработки, уровень методологии и методики исследования, качество текста и т. п.  

Заявки подаются с января по март 2021 через open-call на сайте ВЦИОМ

Заявки анализируются жюри (жюри ежегодно частично обновляется, в его состав входит одиннадцать человек: ведущие исследователи, эксперты, издатели, члены профессиональных институтов и ассоциаций со всей России, отобранные учредителями премии). 

Экспертный совет социологической книжной премии им. Б. А. Грушина:
1. Тихонова Наталья Евгеньевна
2. Чепуренко Александр Юльевич
3. Задорин Игорь Вениаминович
4. Паутова Лариса Александровна
5. Титаев Кирилл Дмитриевич
6. Барсукова Светлана Юрьевна
7. Фетисов Максим Сергеевич
8. Зеленцова Елена Валентиновна
9. Кулешова Анна Викторовна
10. Юдин Григорий Борисович
11. Подвойский Денис Глебович

Списки книг, попавших в лонг-лист, вместе с сопроводительными письмами публикуются на сайте ВЦИОМ. После обнародования лонг-листа жюри через закрытое голосование составляет шорт-лист премии. Шорт-лист публикуется на сайте ВЦИОМ

Победители приглашаются на церемонию вручения премии в Москву (Пречистенка, 38, офис ВЦИОМ) в день социолога (14 ноября).

Борис Грушин - автор ярких и захватывающих  социологических текстов, основатель советской эмпирической социологии, философ и методолог социологии, исследователь с широким спектром интересов, изучавший социальные институты, массовое сознание, общественное мнение, идеологические и политические процессы, особенности функционирования СМИ,  долгие годы занимавшийся разработкой методов и процедур сбора и анализа эмпирической информации. Тексты Бориса Грушина вдохновляли и вдохновляют многих исследователей, им присущи широта, свобода и оригинальность мысли.