Редакция

Бирюкова Светлана Сергеевна
Ответственный редактор
Бирюкова Светлана Сергеевна

Закончила экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, там же защитила диссертацию на соискание степени кандидата наук по специальности «Демография».

На втором курсе магистратуры начала работать в Независимом институте социальной политики, где, в том числе, участвовала в реализации российской части социально-демографического обследования населения по международной программе Generation and Gender. В последующие 10 лет занималась научными исследованиями и экспертизой в сфере демографической и социальной политики на всех стадиях выполнения проектов: составлении исследовательского плана, организации сбора социологических данных и их аналитической обработки, публикации и презентации результатов. За этот период стала соавтором более 40 научных и экспертных публикаций.

С 2016 года параллельно с исследовательской деятельностью занимается преподаванием в НИУ ВШЭ (в 2016-2018 гг.) и на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова (с 2018 г. по настоящее время).

Кокарева Анна Николаевна
Редактор
Кокарева Анна Николаевна
Специалист книжного дела, окончила Тюменский государственный университет по специальности «Издательское дело и редактирование». С 2010 года работает в научной периодике, преимущественно в области социальных наук.
Ломакин Илья Валерьевич
Редактор-переводчик
Ломакин Илья Валерьевич
Выпускник факультета социальных наук НИУ ВШЭ по направлению «Политология», специализация «Политическое управление». Штатный исследователь международной Лаборатории сравнительных социальных исследований им. Р. Ф. Инглхарта, более пяти лет — учебный ассистент по общесоциологическим дисциплинам, социологии культуры, визуальной социологии. Преподавал на Летней многопрофильной школе при МЦНМО, а также в Институте прикладных политических исследований НИУ ВШЭ. Интересуется исследованиями в области гендера и сексуальностей, социологии семьи (с фокусом на добровольной бездетности), истории социологии в СССР и России, этнографии города.
Упадышева Ирина Вадимовна
Редактор
Упадышева Ирина Вадимовна

С отличием окончила РГГУ, специализация «История и теория культуры». Работала в РГАЛИ, за время службы в архиве приняла на хранение и обработала несколько фондов (в их числе фонды Бориса Заходера, Майи Плисецкой и Родиона Щедрина), подготовила ряд публикаций (среди них эссе клоуна-мима Леонида Енгибарова).

Сотрудничала с несколькими домами-музеями: А. П. Чехова в Мелихово, С. Н. Дурылина в Болшево, Марины Цветаевой в Москве. Несколько лет была интервьюером в основанном Стивеном Спилбергом фонде «Пережившие Катастрофу».

С 2002 года работает редактором (издательство «Просвещение», «ОЛМА Медиа Групп» и др.).

Автор рецензий для сайта Библиогид.

Якимова Ольга Александровна
Редактор-переводчик
Якимова Ольга Александровна
Кандидат социологических наук. Руководитель департамента издательских программ ВЦИОМ. Доцент факультета социальных наук НИУ ВШЭ. Преподает курсы «Text mining. Введение», «Визуализация данных» и «Сетевой анализ» для магистрантов. Член WAPOR и ASN. Занимается исследованием причин динамики ксенофобии в России в сравнении с зарубежными странами, а также методологией трендвотчинга.
Соляев Антон Олегович
Верстка
Соляев Антон Олегович

Закончил МГТУ им. Баумана по специальности Космические аппараты и разгонные блоки, квалификация — специалист (инженер), работал по специальности. Параллельно с учебой в университете начал заниматься самообразованием в сфере полиграфического и web дизайна, верстки и разметки текстов, а также фотографией и обработкой изображений. Первое время создавал сайты на фрилансе, но позже сконцентрировался только на полиграфической верстке.

Есть опыт работы с переменными данными, а также создания XML-шаблонов и верстки по ним.