Затраты времени на домашнюю работу: детерминанты гендерного неравенства

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.14515/monitoring.2019.3.15

Ключевые слова:

бюджеты времени, неоплачиваемый труд, гендерное неравенство, гендерные роли, домашний труд, экономика заботы

Аннотация

На основе данных Выборочного наблюдения использования суточного фонда времени населением, проведенного Федеральной службой государственной статистики Российской Федерации в 2014 г., были проанализированы факторы, влияющие на распределение домашних обязанностей и обязанностей по уходу за близкими между партнерами, оценена значимость влияния ряда параметров, а также определен вклад, который вносят основные факторы в гендерный разрыв в объемах домашнего труда.

В работе показано, что значимый эффект на распределение домашних обязанностей между партнерами оказывают состояние их здоровья, наличие и возраст детей, статус и режим занятости партнеров, вклад женщины в общие доходы, применение в домохозяйстве трудосберегающих технологий, наличие других членов домохозяйства, малое число жилых комнат и небольшой размер населенного пункта.

Кроме того, на эмпирических данных подтверждается тезис о незавершенном гендерном переходе, когда наряду с экономическими мотивами в распределении домашнего труда между партнерами сохраняются рудиментные социокультурные мотивы. Высокий уровень занятости и доходов женщин сокращает их участие в домашнем хозяйстве только в будние дни; в течение выходных дней они стремятся компенсировать свою роль «главного провайдера домашних услуг» для домочадцев.

Биографии авторов

Ирина Евгеньевна Калабихина, МГУ имени М.В. Ломоносова

  • МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия
    • доктор экономических наук, профессор, экономический факультет 

Жадра Канатовна Шайкенова, МГУ имени М.В. Ломоносова

  • МГУ имени М.В. Ломоносова, Москва, Россия
    • аспирант, экономический факультет

Загрузки

Опубликован

2019-05-08

Как цитировать

Калабихина, И. Е., & Шайкенова, Ж. К. (2019). Затраты времени на домашнюю работу: детерминанты гендерного неравенства. Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, (3). https://doi.org/10.14515/monitoring.2019.3.15