Анализ транснациональных практик эмигрантов из стран бывшего СССР в Нью- Йорке и Лос-Анджелесе: Русские в Америке или американцы из России?

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.14515/monitoring.2017.1.13

Ключевые слова:

миграция, транснациональные социальные пространства, транснационализм, эмиграция, СССР, повседневные практики

Аннотация

Представлены результаты первого этапа исследования, посвященного выявлению у различных категорий и групп мигрантов поведенческих практик, позволяющих констатировать их включенность в одно или несколько транснациональных социальных пространств (в определении Т. Файста). В рамках исследования в 2015 г. проведено 13 качественных фокусированных интервью в двух городах США— Лос-Анджелесе и Нью-Йорке. В качестве информантов выступали эмигранты из бывшего СССР, покинувшие страны исхода в 1990е— 2010е гг. и постоянно проживающие в США. Первая часть статьи посвящена анализу этапов и направлений эмиграции с территории бывшего СССР, а также основных трактовок и этапов становления концепции транснационализма, под которым понимается одновременное нахождение мигранта в двух социальных пространствах «здесь» и «там» (обычно —в двух национальных государствах). Во второй части статьи представлен анализ интервью с мигрантами, проживающими в двух крупных американских городах. Результаты исследования подтверждают наличие у информантов транснациональных практик, что позволяет относить их к числу транснациональных мигрантов, несмотря на завершившийся для них процесс миграции.

Загрузки

Опубликован

2017-03-10

Как цитировать

STEPANOV, A. M. (2017). Анализ транснациональных практик эмигрантов из стран бывшего СССР в Нью- Йорке и Лос-Анджелесе: Русские в Америке или американцы из России?. Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, (1), 196. https://doi.org/10.14515/monitoring.2017.1.13

Выпуск

Раздел

Государство и общество