Какие методы работы с организационными изменениями поколение Z считает наиболее эффективными: взгляд на перспективу

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.14515/monitoring.2022.1.1928

Ключевые слова:

управление изменениями, сопротивление изменениям, выбор стратегии изменений, поколение Z

Аннотация

Динамическое регулирование властных иерархий в организациях происходит параллельно с выходом на рынок молодых работников, относящихся к так называемому поколению Z. От того, какие базовые представления существуют у данного поколения, во многом зависит успех организационных трансформаций и внедрения инноваций — как технологических, так и управленческих. В данной работе исследуются взгляды представителей поколения Z в возрасте от 18 до 21 года о том, какие стратегии работы с организационными изменениями они считают наиболее эффективными. Это дает возможность не только провести анализ текущих воззрений молодежи на управленческие подходы к внедрению инноваций, но и спрогнозировать, какие стратегии будут приносить максимальный эффект в будущем. Результаты исследования могут быть полезны в первую очередь тем компаниям, которые стремятся сохранить конкурентоспособность в изменчивой внешней среде и заинтересованы получить максимально полную поддержку своих организационных изменений у представителей молодого поколения работников.

Биография автора

Елена Юрьевна Ганьшина, Финансовый университет при Правительстве РФ

  • Финансовый университет при Правительстве РФ, Москва, Россия
    • кандидат экономических наук, старший преподаватель, Департамент менеджмента и инноваций, факультет «Высшая школа управления»

Загрузки

Опубликован

2022-03-07

Как цитировать

Ганьшина, Е. Ю. (2022). Какие методы работы с организационными изменениями поколение Z считает наиболее эффективными: взгляд на перспективу. Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, (1). https://doi.org/10.14515/monitoring.2022.1.1928

Выпуск

Раздел

Социология молодежи