Личное — это профессиональное: этичность молодых крафтовых предпринимателей в Санкт-Петербурге

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.14515/monitoring.2021.3.1922

Ключевые слова:

молодежь, этичность, эко-практики, крафт, предприниматели, экологический дискурс

Аннотация

Цель статьи — выявить и описать элементы профессиональной этики молодых этичных крафтовых предпринимателей. Внимание фокусируется на специфике малого крафтового бизнеса и ведущей роли его владельца, подчеркивается значимость просьюмеристской позиции молодых предпринимателей. Также рассмотрены особенности креативного предпринимательства как стиля жизни.

Эмпирическую базу составили результаты двух исследований. В первом анализируются три кейса этичных крафтеров из Санкт-Петербурга: владелицы кофейни, арт-дизайнера и дизайнера льняной одежды. Во втором исследовании на примере анализа сообщений в телеграм-каналах рассматриваются риторические основания экологического дискурса. В статье показано, что в среде крафтовых предпринимателей определяющей становится личность владельца. Критичная позиция по отношению к перепотреблению приводит молодых предпринимателей к представлению о том, что быть этичным значит быть экологичным. Ориентация в первую очередь на доход не позволяет отнести бизнес информантов к социальному предпринимательству. Информанты не называют свои проекты эконаправленными, вместе с тем для них важна социальная составляющая предпринимательской деятельности и включение в свой проект экологичных практик. Информанты проблематизируют потребление через риторику неразумности, утраты, наделения вещи правом.

Выявлены три элемента профессиональной этики экологичных крафтовых предпринимателей: открытость для взаимодействия с другими предпринимателями, реализация социальных активностей, создание сообщества вокруг бизнес-проекта. В условиях становления этичного крафтового предпринимательства его отличительной чертой можно назвать открытость — и для взаимодействия, и для включения в разные дискурсы.

Биографии авторов

Эльвира Маратовна Ариф, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Санкт-Петербург

  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Санкт-Петербург, Россия
    • научный сотрудник, Центр молодежных исследований

Тамара Александровна Кузьминова

  • Санкт-Петербург, Россия
    • магистр социологии, независимый исследователь

Загрузки

Опубликован

2021-07-07

Как цитировать

Ариф, Э. М., & Кузьминова, Т. А. (2021). Личное — это профессиональное: этичность молодых крафтовых предпринимателей в Санкт-Петербурге. Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, (3). https://doi.org/10.14515/monitoring.2021.3.1922