Приватные аффордансы и воображаемая аудитория как факторы виртуальной самопрезентации студентов

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.14515/monitoring.2022.5.1823

Ключевые слова:

виртуальная самопрезентация, воображаемая аудитория, аффорданс, студент, смешение контекстов, социальные сети

Аннотация

В статье представлены результаты исследования виртуальной самопрезентации российских студентов в трех социальных сетях в 2020─2021 гг. Особое внимание уделено приватным аффордансам и воображаемой аудитории как факторам, определяющим специфику самопрезентации в условиях смешения контекстов, то есть соприсутствия нескольких социальных групп в одной аудитории пользователя. Главная цель исследования ─ проследить, как происходит управление виртуальной самопрезентацией в ситуации смешения контекстов, и какова роль приватных аффордансов и воображаемой аудитории в этом процессе.

Исследовательский метод ─ глубинное полуформализованное интервью с обучающимися Балтийского федерального университета им. И. Канта (N = 19), дополненное демонстрацией их профиля на каждой из трех виртуальных платформ. Анализ интервью проводился в программе Atlas.ti, что позволило выявить наличие и силу связи между типом аудитории, аффордансом и социальной сетью. Компьютерная обработка текстов способствовала более содержательному анализу данных.

В результате исследования установлено, что 1) смешение контекстов имеет место в социальных сетях, используемых российскими студентами; 2) определяющим фактором виртуальной самопрезентации является воображаемая аудитория ─ те социальные группы, о которых пользователи думают, когда что-либо публикуют; 3) приватные аффордансы являются инструментом поддержания самопрезентации, но не ее причиной; 4) платформенная специфика виртуальной самопрезентации состоит не только в различной структуре аудитории, но и в мотивах использования социальных сетей; 5) конструирование виртуальной самопрезентации происходит с расчетом как на самую строгую (lowest common denominator effect), так и на самую сильную аудиторию (strongest audience effect).

Благодарность. Работа выполнена в рамках исследования «Приватное в публичном: культурные особенности управления самопрезентацией студенческой молодежи в социальных медиа (на примере России и США)» при поддержке гранта Президента Российской Федерации № МК-1909.2019.6 в Балтийском федеральном университете им. И. Канта.

Биография автора

Александр Вячеславович Щекотуров, Балтийский федеральный университет им. И. Канта

  •  Балтийский федеральный университет им. И. Канта, Калининград, Россия
    • кандидат социологических наук, заведующий социологической лабораторией Института гуманитарных наук

Загрузки

Опубликован

2022-11-06

Как цитировать

Щекотуров, А. В. (2022). Приватные аффордансы и воображаемая аудитория как факторы виртуальной самопрезентации студентов. Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, (5). https://doi.org/10.14515/monitoring.2022.5.1823

Выпуск

Раздел

Медиасоциология