Доверие и социальное неравенство: российский кейс

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.14515/monitoring.2021.4.1785

Ключевые слова:

доверие, обобщенное доверие, социальное неравенство, российское общество, некоммерческий сектор, партисипаторный подход

Аннотация

Статья посвящена изучению взаимосвязи доверия и социального неравенства в российском обществе. Для достижения цели был использован комплексный подход, сочетающий теоретическую мультидисциплинарность социологических и экономических теорий. Исследование опирается на официальную статистику, обширные базы социологических данных международного, общероссийского и регионального уровней. Анализ статистических источников показал, что в российском обществе сохраняется избыточное неравенство (с 2003 г. коэффициент фондов не опускался ниже 15 раз, а индекс Джинни ниже 0,4). С применением метода двухмерных распределений проведена оценка влияния социального неравенства на уровень обобщенного доверия в целом по России и Вологодской области. Выявлено, что для российского общества характерен низкий уровень социального доверия, вариации в сторону его повышения не прогнозируются. Существующее недоверие осложняется расслоением общества, сохранением значительных различий в уровне материального благосостояния населения, отсутствием взаимопонимания между бедными и богатыми.

Подтвержден факт зависимости уровня обобщенного доверия от экономической составляющей: со снижением материального благосостояния населения растет уровень недоверия. Делается вывод, что переменные неравенства и доверия образуют замкнутый круг с полюсами обратно пропорционального воздействия друг на друга. Практическая задача состоит в том, чтобы найти решение сложившейся ситуации. В качестве перспектив исследования обозначается выработка научно обоснованных предложений в решении проблемы соотношения социального неравенства и общественного доверия.

Биографии авторов

Александра Анатольевна Шабунова, Вологодский научный центр Российской академии наук

  • Вологодский научный центр Российской академии наук, Вологда, Россия
    • доктор экономических наук, доцент, директор

Ксения Евгеньевна Косыгина, Вологодский научный центр Российской академии наук

  • Вологодский научный центр Российской академии наук, Вологда, Россия
    • научный сотрудник отдела исследования уровня и образа жизни населения

Галина Вадимовна Белехова, Вологодский научный центр Российской академии наук

  • Вологодский научный центр Российской академии наук, Вологда, Россия
    • научный сотрудник отдела исследования уровня и образа жизни населения

Загрузки

Опубликован

2021-09-07

Как цитировать

Шабунова A. A., Косыгина K. E., & Белехова G. V. (2021). Доверие и социальное неравенство: российский кейс. Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, (4). https://doi.org/10.14515/monitoring.2021.4.1785

Выпуск

Раздел

Государство и общество