О этот новый старый мир, или Как COVID-19 трансформировал нашу повседневность

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.14515/monitoring.2022.6.2270

Ключевые слова:

пандемия, повседневные практики, трансформация, неопределенность, социальное пространство, социальное мышление, студенческая молодежь

Аннотация

Сегодня неотъемлемой частью нашей повседневности стали изменения, вызванные пандемией COVID-19. Реалии «нового» мира повлияли на все сферы жизнедеятельности человека, в том числе на управление временем и пространством, так как в «дом» вторглись учеба, работа, досуг — то, что ранее было прерогативой образовательных и рабочих площадок и общественных мест. Данная статья посвящена изучению изменений повседневных практик студенческой молодежи в различные периоды пандемии COVID-19, а также анализу отношения студентов к произошедшим изменениям через призму полученного ими опыта.

Реализованное авторами исследование состояло из серии полуформализованных интервью и было построено по принципу критериального отбора информантов. Критериальные фильтры выборки подразумевали, что информант обучается в высшем учебном заведении на очной программе и является совершеннолетним. Опрошенные представляли различные высшие учебные заведения России. Данное исследование является панельным и предполагает участие в серии интервью одних и тех же информантов. Полевые работы были проведены весной в 2020 и 2021 гг.

В результате анализа собранных данных было показано, что проблемы адаптации к изменившимся во время пандемии социальным условиям были многофакторными, уменьшались по ходу разворачивания пандемии, а студенты адаптировались к ним. Представлены оценки и изменение их содержания относительно возможности и необходимости возврата к «старому» укладу жизни, «плюсов» и «минусов» произошедших трансформаций. Особое внимание в ходе анализа было уделено вопросам инклюзии/эксклюзии, в частности, определенной вынужденной модификации форматов общения, нахождения в ситуации социального вакуума и выхода из него, а также в целом изменениям психоэмоционального состояния. Кроме того, информанты обозначили сильные и слабые стороны цифрового взаимодействия в контексте образовательного процесса: выявлено амбивалентное отношение к очной и дистанционной формам обучения. 

Биографии авторов

Елена Юрьевна Костина, Дальневосточный федеральный университет

  • Дальневосточный федеральный университет, Владивосток, Россия
    • кандидат социологических наук, доцент Департамента социальных наук Школы искусств и гуманитарных наук

Надежда Александровна Орлова, Дальневосточный федеральный университет

  • Дальневосточный федеральный университет, Владивосток, Россия
    • кандидат социологических наук, доцент Департамента социальных наук Школы искусств и гуманитарных наук

Загрузки

Опубликован

2022-12-29

Как цитировать

Костина, Е. Ю., & Орлова, Н. А. (2022). О этот новый старый мир, или Как COVID-19 трансформировал нашу повседневность. Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, (6). https://doi.org/10.14515/monitoring.2022.6.2270