Работа и учеба у студентов вузов: конфликт или фасилитация?

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.14515/monitoring.2020.4.928

Ключевые слова:

совмещение учебы и работы, удовлетворенность обучением, успеваемость студентов, благополучие, студенты вузов

Аннотация

На основании данных опроса студентов одного из федеральных университетов Санкт-Петербурга (N=948) и полуструктурированных интервью c работающими студентами (N=14) исследуются условия, при которых совмещение обучения и работы студентами очных отделений вузов сопряжено с негативными последствиями для учебы и благополучия студентов, а также обстоятельства, при которых совмещение двух ролей, напротив, приносит пользу и повышает эффективность выполнения обоих ролей.

В результате исследования выявлено, что с большей вероятностью совмещают учебу и работу студенты, менее удовлетворенные получаемой специальностью и с более низкой субъективной оценкой благополучия внешней среды. В то же время уровень их психологического благополучия и социальной поддержки выше. Совмещающие обучение и трудовую деятельность студенты чаще пропускают занятия, однако это не сказывается на их успеваемости. Эффекты совмещения работы и учебы связаны с рядом факторов. Конфликт между двумя сферами более свойствен студентам младших курсов и девушками возрастает с увеличением рабочей нагрузки. Фасилитация работы и учебы более характерна для студентов, осознанно выбравших изучаемую специальность и трудоустроенных по получаемой профессии. В результате анализа полуструктурированных интервью были определены три группы стратегий совмещения: поддерживаемые работодателем, поддерживаемые системой обучения, и стратегии самоменеджмента учащегося.

Благодарность. Статья подготовлена при поддержке РФФИ, проект № 17-29-02438/17 «Психологические, социальные и средовые ресурсы здоровья учащихся разных ступеней образования в современной России», 2017-2019 гг.".

Биографии авторов

Елизавета Алексеевна Каплан, ЗАО «Фарм-Холдинг»

  • ЗАО «Фарм-Холдинг», Санкт- Петербург, Россия
    • бакалавр социологии, младший специалист по персоналу 

Ксения Юрьевна Ерицян, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

  • Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург, Россия
    • кандидат психологических наук, научный сотрудник Института психологии

Загрузки

Опубликован

2020-09-06

Как цитировать

Каплан, Е. А., & Ерицян, К. Ю. (2020). Работа и учеба у студентов вузов: конфликт или фасилитация?. Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, (4). https://doi.org/10.14515/monitoring.2020.4.928

Выпуск

Раздел

Социология образования