Неравенство успехов и притязаний девятиклассников: уровень локальных образовательных систем

Авторы

  • Светлана Сергеевна Савельева Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге https://orcid.org/0000-0002-6547-0180

DOI:

https://doi.org/10.14515/monitoring.2020.2.790

Ключевые слова:

социальное неравенство, локальный контекст, образовательные притязания

Аннотация

В статье поставлена цель сфокусировать внимание на возможностях, которые дает изучение социального неравенства на уровне отдельных локальностей. Проведено сравнение особенностей неравенства успехов и притязаний на трех территориях разного типа: сельского района, малого города и мегаполиса. Эмпирическую базу исследования составили данные опросов Научно-учебной лаборатории «Социология образования и науки» (НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург) общим объемом в 8965 учеников 9-х классов.

С помощью линейного и логистического регрессионного моделирования протестированы следующие предикторы: пол школьника, уровень образования его матери, социально-экономический статус и культурный капитал родителей, статус школы. В случае моделей с зависимой переменной в виде образовательных притязаний протестирована также успеваемость. Полученные результаты сопоставлены при помощи расчета предельных эффектов.

Результаты продемонстрировали, что в каждой из локальностей складывается свой особенный характер социального воспроизводства. Большие репрезентативные выборки показывают нам лишь возможную общую логику, тогда как сплошные выборки на отдельных территориях позволяют более точно замерить эффекты. Знание локального контекста в этих кейсах дает возможность объяснить полученные результаты.

Биография автора

Светлана Сергеевна Савельева, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге

  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге, Россия
    • заместитель заведующего Научно-учебной лаборатории «Социология образования и науки»

       

Загрузки

Опубликован

2019-09-30

Как цитировать

Савельева, С. С. (2019). Неравенство успехов и притязаний девятиклассников: уровень локальных образовательных систем. Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, (2). https://doi.org/10.14515/monitoring.2020.2.790

Выпуск

Раздел

Социология молодежи