Аспирантура регионального вуза: проблемы и пути решения

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.14515/monitoring.2022.5.2200

Ключевые слова:

аспирантура, реформирование аспирантуры, высшее образование, проблемы аспирантуры, защита диссертации

Аннотация

Дискуссии о функционировании и эффективности системы подготовки научно-педагогических кадров не сходят с повестки дня академического сообщества. После внесения в 2012—2013 гг. изменений в систему аспирантской подготовки фиксируется значительное снижение числа защитившихся аспирантов. В 2020 г. доля аспирантов с диссертацией составила рекордно низкие 9%. С 1 марта 2022 г. вводятся в действие нормативные правовые акты, устанавливающие итоговую аттестацию, которая оценивает степень готовности диссертации к защите. Время покажет, даст ли результат возвращение к защите диссертации как главному итогу обучения в аспирантуре. В данной работе анализируется картина сегодняшнего дня.

Кризисное состояние аспирантуры особенно остро проявляется в региональных вузах. Так, ежегодно в аспирантуру государственного университета «Дубна» поступают около 50 человек, но лишь единицы доходят до защиты. В рамках статьи предпринята попытка сравнить ситуацию в аспирантуре этого университета с другими вузами. Проведенные нами в 2019 и 2021 гг. исследования показали, что по большинству ключевых проблем аспирантуры, обсуждаемых в научном сообществе, ситуация в Дубне схожа с общероссийской. Низкий уровень подготовки аспирантов к научной деятельности, высокая значимость неакадемических мотивов поступления в аспирантуру, недостаточная финансовая поддержка аспирантов, вынуждающая подавляющее большинство из них совмещать учебу с полной занятостью, — все эти проблемы актуальны как для ведущих российских вузов, так и для государственного университета «Дубна». Есть и особенности, обусловленные локальной — географической и академической — спецификой. В заключении представлены возможные меры, направленные на повышение качества и результативности подготовки научно-педагогических кадров в российских университетах.

Предложенные в статье выводы и рекомендации могут быть полезны аспирантам региональных вузов и их научным руководителям, руководству региональных вузов и аспирантур, министерствам образования регионального уровня и Министерству науки и высшего образования РФ. 

Биографии авторов

Надежда Гегамовна Багдасарьян, МГТУ имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)

  • МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва, Россия
    • профессор кафедры социологии и культурологии
  • Университет «Дубна», Дубна, Россия
    • доктор философских наук, профессор, заведующая кафедрой социологии и гуманитарных наук
  • Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва, Россия
    • профессор факультета мировой политики

 

Татьяна Витальевна Балуева, Государственный университет "Дубна"

  • Государственный университет «Дубна», Дубна, Россия
    • старший преподаватель

Загрузки

Опубликован

2022-11-06

Как цитировать

Багдасарьян, Н. Г., & Балуева, Т. В. (2022). Аспирантура регионального вуза: проблемы и пути решения. Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, (5). https://doi.org/10.14515/monitoring.2022.5.2200

Выпуск

Раздел

Социология образования

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)