«Один в поле не воин» или «третий лишний»? Тандемные интервью в качественном исследовании

Авторы

  • Яна Александровна Багина Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» https://orcid.org/0000-0002-4376-9288
  • Анастасия Дмитриевна Говорова Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» https://orcid.org/0000-0001-6411-2202
  • Светлана Кареновна Нарьян Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» https://orcid.org/0000-0001-5985-6864

DOI:

https://doi.org/10.14515/monitoring.2021.4.1986

Ключевые слова:

тандемные интервью, интервью в паре, качественные интервью, полевая работа, методология социологических исследований

Аннотация

В статье рассматривается, как присутствие второго интервьюера меняет качественное интервью: какие ресурсы дает работа в паре и какие проблемы она вызывает. Интервью в паре мы называем тандемным, опираясь на немногочисленные работы, в которых предпринимались попытки отрефлексировать совместную работу двух интервьюеров как специфичную ситуацию.

Мы рассматриваем тандемные интервью как разновидность качественного интервью и групповой исследовательской работы в целом. С ними связано множество исследовательских практик, многообразие которых мы упорядочиваем по следующим параметрам: целенаправленность проведения интервью вдвоем, планирование тандемов, постоянство пар интервьюеров.

Статья основана на 23 полуструктурированных интервью с социальными и гуманитарными исследователями, практикующими интервью в тандеме. Бо́льшую часть интервью мы намеренно проводили в парах, чтобы отрефлексировать собственный опыт тандемной работы, поэтому в качестве дополнительного источника данных использовались 32 дневника членов нашей исследовательской группы.

Анализируя тандемные интервью через призму ресурсов и проблем, мы пытаемся создать относительно цельную картину этой исследовательской практики. Работу в тандеме можно считать ресурсом, поскольку она дает возможность разделить работу и привлечь к ней не-исследователей; привносит разнообразие благодаря разным характеристикам интервьюеров; способствует большему эмоциональному комфорту; создает условия для совместных обсуждений и анализа данных; позволяет обучать менее опытных исследователей.

В то же время работа в тандеме имеет ряд проблем, связанных со взаимодействием интервьюеров между собой и с информантом: коммуникативные сбои; разногласия в связи c различиями интервьюеров; негативную реакцию на одного из интервьюеров со стороны коллеги или информанта; препятствия для установления доверительных отношений; меньшую содержательность интервью; нежелательность для изучения определенных групп; актуализацию вопросов конфиденциальности данных и авторских прав. Отдельно мы выделяем организационные сложности — координацию действий в поле, временные и финансовые затраты.

Благодарность. Исследование реализовано при поддержке факультета социальных наук, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Мы благодарим исследователей, которые поделились с нами своим опытом проведения интервью в тандемах. Мы также благодарны нашим коллегам по проекту Нине Глазковой и Михаилу Дееву за совместную работу по сбору данных.

Биографии авторов

Яна Александровна Багина, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва, Россия
    • аспирантка Аспирантской школы по социологическим наукам
    • стажер-исследователь Научно-учебной лаборатории социальных исследований города

Анастасия Дмитриевна Говорова, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва, Россия
    • стажер-исследователь Научно-учебной лаборатории социальных исследований города
  • Институт социологии ФНИСЦ РАН, Москва, Россия
    • старший лаборант с высшим образованием сектора исследования социальных изменений качественными методами

Светлана Кареновна Нарьян, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»

  • Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Москва, Россия
    • аспирантка Аспирантской школы по социологическим наукам
    • стажер-исследователь, Департамент социологии

Загрузки

Опубликован

2021-09-07

Как цитировать

Багина, Я. А., Говорова, А. Д., & Нарьян, С. К. (2021). «Один в поле не воин» или «третий лишний»? Тандемные интервью в качественном исследовании. Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, (4). https://doi.org/10.14515/monitoring.2021.4.1986

Выпуск

Раздел

Методы и методология