Нужна ли красная таблетка: гидроксихлорокиновые войны в «Твиттере»

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.14515/monitoring.2021.6.1981

Ключевые слова:

социальная сеть, медиаперсона, COVID-19, информационный каскад, искажение медицинской информации, дезинформация, фейк

Аннотация

В статье обсуждается возникновение дезинформации о лечении COVID-19 в англоязычном «Твиттере» в период научной и общественной дискуссии об эффективности препарата гидроксихлорокин для лечения заболевания. Анализируется непосредственное и опосредованное влияние медиаперсон на распространение дезинформации о COVID-19 в сети. В коллекции из 10 млн твитов, опубликованных с 30 марта по 13 июля 2020 г., обнаружено 1 356 информационных каскадов. Выявлен список персон, вовлеченных в активное обсуждение лечения COVID-19 в информационных каскадах. Наиболее популярными источниками медицинских сведений для пользователей «Твиттера» являются сообщения политиков. При обсуждении твитов политиков формируются глубокие каскады, в которых искажается содержание исходного твита и нагнетается эмоциональность. По результатам семантического и дискурсивного анализа определены причины искажения достоверных медицинских сведений и возникновения дезинформации, распространяемой пользователями, комментирующими твиты медиаперсон. Установлено, что медицинская информация искажается в информационных каскадах благодаря комментариям пользователей. К искажению медицинской информации в каскадах приводят смешение терминов, подмена логических связей ассоциативными, опущение существенных деталей, неоправданное обобщение, преувеличение значимости ссылок на личный опыт. Важной причиной искажения информации является политизация и поляризация обсуждения лечения COVID-19.

Биографии авторов

Ирина Германовна Овчинникова, Сеченовский университет

  • Сеченовский университет, Москва, Россия
    • доктор философских наук, профессор, Институт лингвистики и межкультурной коммуникации

Лиана Магдановна Ермакова, Университет Западной Бретани

  • Университет Западной Бретани, Брест, Франция
    • PhD, доцент, Лаборатория «Наследие и конструирование в тексте и изображении»

Диана Магдановна Нурбакова, Национальный институт прикладных наук г. Лиона

  • Национальный институт прикладных наук г. Лиона, Лион, Франция
    • PhD (информатика), доцент, преподаватель-исследователь факультета информатики, научно-исследовательская лаборатория информатики «Анализ изображений и информационных систем», Французский национальный центр научных исследований (LIRIS UMR 5205 CNRS)

Загрузки

Опубликован

2021-12-30

Как цитировать

Овчинникова, И. Г., Ермакова, Л. М., & Нурбакова, Д. М. (2021). Нужна ли красная таблетка: гидроксихлорокиновые войны в «Твиттере». Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, (6). https://doi.org/10.14515/monitoring.2021.6.1981

Выпуск

Раздел

Социология коммуникаций