Дональд Трамп и американский авторитаризм

Авторы

DOI:

https://doi.org/10.14515/monitoring.2021.2.1940

Ключевые слова:

президент Трамп, президентские выборы, общественное мнение, взгляды избирателей, авторитаризм, Республиканская партия

Аннотация

Выдвижение Дональда Трампа кандидатом республиканской партии и его победа на выборах 2016 г. над опытным политиком Хилари Клинтон для многих стали неожиданностью. Социологические исследования показывали, что Трамп использовал широко распространившиеся идеи авторитарного правления, правого консерватизма и расизма. Его поддержали люди разных политических взглядов, объединенные стремлением выдвинуть сильного авторитарного лидера, который вернет уважение белой Америке, восстановит рабочий класс, перекроет бесконтрольную иммиграцию, возродит традиционные ценности в противовес новым «аморальным» нормам. Этот слой людей оказался сплоченным, их авторитарные и расистские воззрения обрели агрессивную форму и привели к готовности применять насилие против нонконформистов, сторонников Демократической партии и ее лидеров, членов аут-групп, чьи взгляды не вписываются в представления об американских нормах и традициях. Данные выводы социологов подтвердились, когда сторонники уходящего президента штурмовали Капитолий в попытке силой добиться победы на выборах Трампа, а не Байдена.

В работе рассматриваются слагаемые авторитарного класса — право-консервативные, расистские группы и течения, такие как «Чайное движение». Анализируются причины, приводящие, особенно в последние десятилетия, к росту авторитарных настроений и их проявлений в американской политике.

Биография автора

Николай Петрович Попов, Институт США и Канады РАН

  • Институт США и Канады РАН, Москва, Россия
    • доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник

Загрузки

Опубликован

2021-05-08

Как цитировать

Попов, Н. П. (2021). Дональд Трамп и американский авторитаризм. Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены, (2). https://doi.org/10.14515/monitoring.2021.2.1940

Выпуск

Раздел

Государство и общество

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)